Re: Une raison de sortir Ubriaca nera : les sorties de juin
Posté : mer. 13 juin 2018 17:33
.
Je profite d'une pause dans la boulot pour glisser quelques photos de sorties.
Elles ont été pluvieuses dans l'ensemble.
En ce début de mois, il y avait au programme la balade famille. Le samedi était pas trop mal
en météo mais le dimanche s'annonçait orageux. Tous, nous avons emporté les tenues étanches.
Rendez-vous à la maison pour le café de 10h départ 11h : et la photo de groupe
à mes côtés le CBF F de mon frère , toute fraîche révisée chez Honda cholet
puis le GSR de mon deuxième grand et puis le CBR RR de mon aînée.
Finalement, le soleil nous suivra sur la route de Montaigu, puis Treize-septiers
Les landes Genusson, la gaubretière, jusqu'au restaurant de La VERRIE 85, la Bohème
avec ses jeunes patrons toujours très accueillants avec les motards.
Déjeuner en terrasse sous un très beau soleil avant le temps ne s'assombrisse venant du sud Vendée.
Nous repartons par Mortagne sur sèvre, La romagne, St macaire en mauges, Beaupreau,
St Florent le vieil et finalement la pause se fera à CHAMPTOCEAUX et sa magnifique vue sur la Loire.
L'orage nous tombe dessus à 16h45, mais ouf nous sommes à savourer thé ou café. 17h30 une alcalmie
zou, les tenues étanches et c'est reparti par la divatte. On se sépare sur le périph et chacun rejoint
ses pénates sous les gouttes, notamment ma fille qui s'est pris un orage presque arrivée chez elle côté
nord Loire .
Pour une première sortie en moto pour ma belle-soeur, pari gagné, elle se sent prête à repartir !!!
mercredi 6 juin, départ de bonne heure , c'est jour de balade avec les potos, direction Ancenis.
Bon, le temps est bof, tenue étanche dès le départ. Je vais du coup la garder tout le matin,
trop d'épisodes pluvieux. Du coup, pour les photos c'est un peu raté. Il faudra attendre la pause déjeuner
au Landreau 44 :
Tiens, encore ce CBR RR à côté d'Ubriaca nera
Après un excellent repas, nous repartons couverts par prudence, les nuages menacent encore.
Nous descendons jusqu'à la Haye Fouassière, puis les abords de Clisson et son fameux rond-point Hellfest
et sa guitare géante. Nous remontons ensuite par Vallet , Bouzillé par des routes de campagne roulantes
et retour à Ancenis. Petite virée de 205 kms puis les 80 de liaison. retour avec mon poto Jean-luc et son
1000 varadéro.
Vendredi 8, la météo est annoncée correcte alors zou contact. Je décide de partir vers la Bretagne;
En fait, c'est un nouveau projet de balade famille pour septembre ou octobre prochain.
Je remonte par Carquefou, Nort sur erdre, Nozay, Pirpriac et St maure de Btgne avant de filer
par GUER jusqu'à Porcaro et sa chappelle, recueillement devant la photo de nathan puis pause pique-nique :
Le temps devient lourd, je ne tarde pas à repartir direction La Roche bernard , par Malestroit,
Rochefort en terre, marzan. Je traverse par la D 765 pour filer vers Crossac, St Joachim, Montoir de Btgne.
Il ne me reste que le pont de St Nazaire à franchir et me voilà en sud Loire. Je décide d'aller tout droit
jusqu'à Villeneuve en retz après Pornic. Puis je rejoins St Cyr en retz, Fresnay, machecoul et St Philbert
de grandlieu. Je suis presque arrivé mais l'orage me rattrape. A Viais, de grosses gouttes tombent.
Je prends au plus pratique par ce temps, direction le périphe, un peu encombré mais on avance.
Sans combi, le pantalon devient frais , plus que 3 kms. Et là à la sortie d'un rond-point, route sèche
Vite à la maison avant que l'orage ne tourne.
Les 29000 kms sont franchis, reprise du boulot bientôt donc repos pour Ubriaca nera.
a+
Je profite d'une pause dans la boulot pour glisser quelques photos de sorties.
Elles ont été pluvieuses dans l'ensemble.
En ce début de mois, il y avait au programme la balade famille. Le samedi était pas trop mal
en météo mais le dimanche s'annonçait orageux. Tous, nous avons emporté les tenues étanches.
Rendez-vous à la maison pour le café de 10h départ 11h : et la photo de groupe
à mes côtés le CBF F de mon frère , toute fraîche révisée chez Honda cholet
puis le GSR de mon deuxième grand et puis le CBR RR de mon aînée.
Finalement, le soleil nous suivra sur la route de Montaigu, puis Treize-septiers
Les landes Genusson, la gaubretière, jusqu'au restaurant de La VERRIE 85, la Bohème
avec ses jeunes patrons toujours très accueillants avec les motards.
Déjeuner en terrasse sous un très beau soleil avant le temps ne s'assombrisse venant du sud Vendée.
Nous repartons par Mortagne sur sèvre, La romagne, St macaire en mauges, Beaupreau,
St Florent le vieil et finalement la pause se fera à CHAMPTOCEAUX et sa magnifique vue sur la Loire.
L'orage nous tombe dessus à 16h45, mais ouf nous sommes à savourer thé ou café. 17h30 une alcalmie
zou, les tenues étanches et c'est reparti par la divatte. On se sépare sur le périph et chacun rejoint
ses pénates sous les gouttes, notamment ma fille qui s'est pris un orage presque arrivée chez elle côté
nord Loire .
Pour une première sortie en moto pour ma belle-soeur, pari gagné, elle se sent prête à repartir !!!
mercredi 6 juin, départ de bonne heure , c'est jour de balade avec les potos, direction Ancenis.
Bon, le temps est bof, tenue étanche dès le départ. Je vais du coup la garder tout le matin,
trop d'épisodes pluvieux. Du coup, pour les photos c'est un peu raté. Il faudra attendre la pause déjeuner
au Landreau 44 :
Tiens, encore ce CBR RR à côté d'Ubriaca nera
Après un excellent repas, nous repartons couverts par prudence, les nuages menacent encore.
Nous descendons jusqu'à la Haye Fouassière, puis les abords de Clisson et son fameux rond-point Hellfest
et sa guitare géante. Nous remontons ensuite par Vallet , Bouzillé par des routes de campagne roulantes
et retour à Ancenis. Petite virée de 205 kms puis les 80 de liaison. retour avec mon poto Jean-luc et son
1000 varadéro.
Vendredi 8, la météo est annoncée correcte alors zou contact. Je décide de partir vers la Bretagne;
En fait, c'est un nouveau projet de balade famille pour septembre ou octobre prochain.
Je remonte par Carquefou, Nort sur erdre, Nozay, Pirpriac et St maure de Btgne avant de filer
par GUER jusqu'à Porcaro et sa chappelle, recueillement devant la photo de nathan puis pause pique-nique :
Le temps devient lourd, je ne tarde pas à repartir direction La Roche bernard , par Malestroit,
Rochefort en terre, marzan. Je traverse par la D 765 pour filer vers Crossac, St Joachim, Montoir de Btgne.
Il ne me reste que le pont de St Nazaire à franchir et me voilà en sud Loire. Je décide d'aller tout droit
jusqu'à Villeneuve en retz après Pornic. Puis je rejoins St Cyr en retz, Fresnay, machecoul et St Philbert
de grandlieu. Je suis presque arrivé mais l'orage me rattrape. A Viais, de grosses gouttes tombent.
Je prends au plus pratique par ce temps, direction le périphe, un peu encombré mais on avance.
Sans combi, le pantalon devient frais , plus que 3 kms. Et là à la sortie d'un rond-point, route sèche
Vite à la maison avant que l'orage ne tourne.
Les 29000 kms sont franchis, reprise du boulot bientôt donc repos pour Ubriaca nera.
a+